Вопрос № 119623 от 12.02.2020 11:47
Елена Шуклина

Сведения о работе по совместительству в электронной трудовой книжке

С ответом
Должен ли работодатель вносить в электронную трудовую книжку сведения о работе по внутреннему совместительству?

Ответ:
Да, должен. Каких-либо исключений по внесению сведений о трудовой деятельности в электронной форме о работе сотрудника по совместителям нормами действующего законодательства не установлено.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).