Вопрос № 119587 от 11.02.2020 17:06
Анна

Выдача трудовой книжки на руки

С ответом
  
Согласно Федеральному закону 439-ФЗ работник обязан до 31.12.2020 подать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Если сотрудник написал 11 февраля заявление об отказе от бумажной трудовой книжки в какой срок мы должны отдать ему трудовую книжку на руки? Может ли он в течение 2020 года передумать и, например, в июне написать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки? При выдаче трудовой книжки на руки должен ли сотрудник расписаться за выдачу трудовой в книге учета движения трудовых книжек?

Ответ:
1. Когда сотрудник подаст заявление о том, что выбирает электронный вариант сведений о трудовой деятельности, ему нужно будет выдать трудовую книжку на руки. Срок выдачи трудовой книжки законом не определен.
2. Нет, не может. Переход с ведения сведений о трудовой деятельности на бумажный вариант трудовой книжки нормами действующего законодательства не предусмотрен.
3. Да, должен.

Правовое обоснование:
Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 41 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.