Вопрос № 119372 от 06.02.2020 10:13
Ирина Белослудцева

Электронная трудовая книжка

С ответом
Добрый день, интересует следующий вопрос. Допустимо ли оформить единое (неперсонофицированное) уведомление о переходе на эл. трудовые книжки и ознакомить в листе ознакомления всех сотрудников, выдав на руки экземпляр. Либо в тексте каждого экземпляра уведомления необходимо указать ФИО и должность работника? Заранее спасибо.

Ответ:
Полагаем, что поскольку следует уведомлять каждого работника персонально, уведомление должно быть персонифицировано.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" работодатель должен по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.