Вопрос № 119235 от 04.02.2020 07:34
Регина Идиятулина

форма СТД-Р при увольнении работника

С ответом
  
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10.02.2020. Работодатель еще не уведомлял Работника о переходе на электронную трудовую книжку, работником письменное заявление о выборе электронной или бумажной трудовой книжки не подавалось. Должен ли Работодатель 10.02.2020 в день увольнения выдать работнику сведения по форме СТД-Р?

Ответ:
В данном случае работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку; сведения по форме СТД-Р не оформляются.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ответ:
В данном случае работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку; сведения по форме СТД-Р не оформляются.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.