Вопрос № 119032 от 30.01.2020 10:24
Ольга Нефедова

Выдача СТД-Р

С ответом
Работник выбрал бумажную версию трудовой книжки. Он увольняется. Обязан ли работодатель выдать СТД-Р такому работнику? Или СТД-Р выдается только при увольнении работнику который отказался от бумажной трудовой книжки и перешел на электронную?

Ответ:
В этом случае выдавать работнику СТД-Р не требуется. СТД-Р выдается при увольнении работнику, который отказался от бумажной трудовой книжки и перешел на электронную.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.