Вопрос № 119031 от 30.01.2020 10:21
Ольга Нефедова

Запись о награждении

С ответом
  
Работнику выдали трудовую книжку на руки в связи с его желанием перейти на электронную трудовую книжку. Работника наградили почетной грамотой. Получается, что запись о награждении внести в трудовую книжку невозможно. В электронную форму такие сведения не вносятся. 1. Нужно ли просить работника вернуть трудовую книжку, чтобы внести запись о награждении. 2. Если да, то в каком порядке? 3. Если запись о награждении не вносится в трудовую книжку, то нужно ли делать запись в Т-2 о награждении?

Ответ:
Сведения о награждении работника в сведения о трудовой деятельности работника (в его электронную трудовую книжку) не вносятся. После выдачи работнику трудовой книжки в связи с подачей им письменного заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ никаких записей в ней работодатель делать не вправе.
При ведении личной карточки работника запись о награждении в ней должна быть сделана.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация.