Вопрос № 118957 от 29.01.2020 05:14
Татьяна Скарлыгина

Переход на электронную трудовую книжку

С ответом
  
Доброе утро. Я подала заявление работодателю с просьбой вести трудовую книжку согласно ст. 66.1 ТК РФ. В течение сколько дней работодатель должен мне выдать бумажную трудовую книжку?

Ответ:
По нашему мнению, в описанной Вами ситуации выдать работнику трудовую книжку работодатель будет обязан в порядке, установленном статьей 62 ТК РФ, то есть в течение трех рабочих дней с момента поступления от него соответствующей просьбы.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.