Вопрос № 118807 от 24.01.2020 14:25
Тамара Самусевич

Электронные трудовые книжки

С ответом
Вопрос 1: Работник 27 января 2020 года подаёт заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности по статье 66.1 ТК РФ. Вправе ли работник отозвать такое заявление в срок до 31 декабря 2020 года? Или, сделав выбор в пользу электронной трудовой книжки, его уже нельзя изменить, даже несмотря на установленный в законе срок? Вопрос 2: Вправе ли работодатель в локальном акте уточнить форму сведений о трудовой деятельности, предоставляемых при заключении трудового договора? Например, требовать форму документа, выдаваемого Пенсионным фондом, а не распечатку от предыдущего работодателя? Вопрос 3: По закону, работодатель уведомляет письменно каждого работника по 30 июня 2020 года включительно об изменениях в законодательстве и праве выбора формата трудовой книжки. Работники увольняются в январе, феврале 2020 года. Их тоже нужно уведомлять, или требования закона относятся к тем, кто фактически работает на 30 июня 2020 года? Нужно ли уведомлять тех, кто принимается на работу после 30 июня 2020 года?

Ответ:
1.Отзыв заявления о переходе на электронную трудовую книжку законодательством не предусмотрен.
2.Нет, полагаем данное положение будет ущемлять права работников.
3.Уведомлять следует всех работников, работающих на момент уведомления. Уведомление работников производится до 30 июня 2020 года.


Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.