Вопрос № 117686 от 18.12.2019 07:57
Екатерина Строганова

Предоставление перерывов для питания

С ответом
  
Правилами внутреннего трудового распорядка Компании для сотрудников установлено предоставление в течении рабочего дня двух перерывов для отдыха и питания общей продолжительностью 60 минут. Сотрудник, работающий на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, просит установить график работы с 10 до 18 часов, при этом просит перерыв для питания и отдыха объединить и перенести на конец рабочего дня, присоединив к нему перерывы для кормления ребенка, т.е. работник будет без перерыва работать 6 часов с 10 до 16 ч. затем с 16 до 17 перерыв для питания, а с 17 до 18 часов перерывы для кормления ребенка. Таким образом работник будет уходить с работы в 16 часов. Если работодатель установит такой график работы не будет ли при проверке это признано нарушением, в части некорректного предоставления перерыва для питания и отдыха?

Ответ:
Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться в течение рабочего дня, а не в конце.


Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.