Вопрос № 117611 от 16.12.2019 12:05
Карина Литвиненко

индексация

С ответом
  
Добрый день! В организации не проводится индексация заработной платы работников. Штраф по ч.1 ст. 5.27 КоАП применятся за каждого работника, у которого не провели индексацию заработной платы, или единовременно за всех работников организации при обнаружении проверкой ГИТ факта отсутствия индексации?

Ответ:
Действующее законодательство исключает назначение нескольких наказаний, выявленных в рамках одной проверки соблюдения трудового законодательства, за однотипные правонарушения. По нашему мнению, в описанной ситуации имеет место несколько однотипных правонарушения, штраф за которые может быть назначен как за одно правонарушение.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 указанной статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.