Вопрос № 117557 от 13.12.2019 14:18
елена мануйлова

Сменная работа

С ответом
  
У сотрудника сменный график работы. Прием пищи происходит в рабочее время. Обеденный перерыв включается в смену или нет?

Ответ:
Если в течение перерыва для отдыха и питания Вы не вправе покидать рабочее место, то время такого перерыва включается в рабочее и должно оплачиваться. Если в течение перерыва для питания и отдыха Вы вправе отсутствовать на рабочем месте и можете использовать его по своему усмотрению, то время такого перерыва в рабочее время не включается.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).