Вопрос № 117283 от 09.12.2019 12:20
Любовь Торгашева

Увольнение 31 декабря

С ответом
Добрый день, как рассчитать работника, увольняющего по собственному желанию 31 декабря 2019 года. Организация является бюджетной. 27 декабря - последний день работы Казначейства. Т.е. 31 декабря работнику нет возможности выплатить положенные ему суммы. Можно ли причитающиеся работнику суммы выплатить ранее даты увольнения?

Ответ:
Трудовое законодательство не запрещает выплачивать причитающиеся работнику суммы при увольнении ранее последнего дня его работы.


Правовое обоснование:
Статья 140 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.