Вопрос № 116750 от 27.11.2019 13:20
Олеся

Вводный инструктаж по охране труда

С ответом
  
Обязан ли проводить работодатель вводный инструктаж по охране труда с работником при приеме на работу по внутреннему совместительству? По основному месту работы в этой же организации вводный инструктаж был проведен в установленные законодательством сроки.

Ответ:
Да, обязан. Каких-либо ограничений по проведению вводного инструктажа по охране труда для работников, являющихся совместителями (в том числе внутренними), нормами действующего законодательства не установлено.

Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).