Вопрос № 116744 от 27.11.2019 12:23
Мария Баева

Увольнение по собственному желанию в выходной день

С ответом
  
В компании установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Работник в заявлении на увольнение, днем увольнения указывает - субботу (категорически отказываясь менять этот день). Прошу уточнить когда в данном случае необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку (в пятницу или в понедельник). Из-за удаленности предприятия привлечь к работе в выходной день отдел кадров и бухгалтерию не возможно.

Ответ:
Если суббота является выходным днем для работника, то днем увольнения будет ближайших следующий после нее рабочий день. Если день увольнения попадает на субботу, которая является рабочим днем для работника, то Вы обязаны уволить его в этот день.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.