Вопрос № 116576 от 22.11.2019 11:45
Юлия Кречетова

Отпуск на выходные дни

С ответом
Добрый день, ежегодный отпуск использован в количестве 14 календарных дней, возможно ли оформить оставшиеся дни отпуска на выходные дни ?

Ответ:
Да, возможно, но только по взаимному согласию работника и работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.