Вопрос № 116535 от 21.11.2019 16:51
Ольга Нефедова

Отпуск беременной

С ответом
  
У беременной работницы запланирован отпуск по графику отпусков. Она написала заявление на перенос этого отпуска. Имеет ли право работодатель ей отказать?

Ответ:
Если перенос такого отпуска беременная женщина хочет осуществить на период, приходящийся непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то отказать ей в таком переносе работодатель не вправе.
В остальных случаях (при условии, что такой перенос не связан с исключительными случаями (приведены в правовом обосновании)) работодатель вправе отказать беременной женщине в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).