Вопрос № 116478 от 20.11.2019 15:07
Анна

Рабочее место

С ответом
  
Добрый день! Предоставила работодателю заявление на перевод на другое рабочее место ссылаясь на ст.254 и на СанПИн 2.2.0.555.96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» и справку о беременности с текстом ст.254. Другого формата справки в женской консультации не дают, но на работе настаивают на форме справки 084у. Так же мне ответили, что в справке должно быть прописано, какие именно условия должны быть созданы в процессе работы. В данный момент это работа постоянно стоя, сидеть нельзя, единственный стул, на который можно присесть только если есть необходимость при работе с клиентом, не соответствует нормам, часто приходится наклоняться или садиться на корточки и тд. Может ли работодатель игнорировать СанПиН и требовать прописать это в справке, если это и без справки правила и нормы, которые относятся ко всем беременным независимо от работы?

Ответ:
Перевести беременную сотрудницу на другую работу нужно, если она представит любое медицинское заключение - или по форме № 084/у, или в произвольном виде.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии с п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н, медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 указанного Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.