Вопрос № 115647 от 05.11.2019 10:06
Оксана Андреевна

Может ли работодатель перенести прздничный день 4 ноября, совпавший с выходным днем работника, на 5 ноября?

С ответом
  
Добрый день! Работнику установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями - воскресеньем и понедельником. В связи с тем, что праздничный день 4 ноября 2019 года выпал на выходной день работника, обязан ли работодатель руководствуясь ст.112 ТК РФ перенести праздничный день, совпавший с выходным, на 5 ноября?

Ответ:
Нет, не обязан, поскольку перенос выходного дня, совпавшего с нерабочим праздничным днем, осуществляется только федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, а не решением работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой статьи 112 ТК РФ. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой статьи 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой статьи 112 ТК РФ.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).