Вопрос № 115275 от 23.10.2019 13:31
Елена

Отпуск

С ответом
Работник 23.10.2019 написал заявление на отпуск с 24.10.2019. По закону мы должны начислить и оплатить отпуск за 3 дня до начала отпуска. Но ему пришлось неожиданно взять отпуск по семейным нарушениям. Будет ли нарушением, если мы оплатим отпуск 23.10.2019?

Ответ:
Да, будет, поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть оплачен не позднее, чем за три дня до его начала.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.