Вопрос № 114995 от 16.10.2019 10:51
Гузель Мухамадиева

выдача копии приказа

С ответом
  
В соответствии со статьёй 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Приказом по предприятию внесены изменения в штатное расписание об увеличении тарифных ставок, окладов. Работник обратился с заявлением о выдаче ему копии данного приказа. Обязан ли работодатель на основании ст. 62 ТК РФ выдать копию такого приказа работнику с учетом того, что на момент издания приказа работник был отстранен от работы без сохранения заработной платы на 1 год? Изменения тарифных ставок, окладов будут применены в отношении работника после окончания периода отстранения от работы.

Ответ:
Работодатель обязан выдать копию такого приказа работнику. Если в приказе присутствуют персональные данные других работников, работодатель должен выдать выписку из приказа, содержащую только данные этого работника.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.