Вопрос № 114950 от 15.10.2019 10:43
Цап Царапка

не выдают трудовую книжку без подписи в обходном листе

С ответом
Добрый день! Организация выдала мне ноутбук для работы. В день увольнения я не сдал ноутбук работодателю, поэтому мне не подписали обходной лист. Без подписанного обходного листа отдел кадров мне не выдал трудовую книжку в последний рабочий день. Правомерны ли действия работодателя, даже если я не сдал имущество организации? Спасибо!

Ответ:

Нет, неправомерны. Работодатель не вправе задерживать выдачу Вам трудовой книжки в связи с увольнением по причине отсутствия каких-либо подписей в обходном листе. Выдать Вам на руки трудовую книжку работодатель был обязан непосредственно в день Вашего увольнения.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.