Вопрос № 114838 от 10.10.2019 20:27
Наталья Виноградова

Изменение положения об оплате труда

С ответом
  
Добрый день! В организации меняют положение об оплате труда из которого убирают ежемесячную премию 15% от оклада. Должны меня предупредить за 2 месяца об этом?

Ответ:

Если отмена выплата премии не повлечет внесение изменений в Ваш трудовой договор, то в таком случае уведомлять Вас за два месяца о таких изменениях работодатель не обязан. В описанной ситуации работодатель обязан будет ознакомить Вас под роспись с новой редакцией положения об оплате труда.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Согласно абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.