Вопрос № 114766 от 09.10.2019 13:02
Оксана Трынкина

Утеря дополнительного соглашения

С ответом
  
Добрый день! При проведении кадрового аудита обнаружили отсутствие дополнительного соглашения об изменении должностного оклада. Каким образом можно восстановить дополнительное соглашение, если генеральный директор, который заключал это дополнительное соглашение с работником уже не работает в организации. При этом у работника тоже не сохранилось этого дополнительное соглашение.

Ответ:

Законодательством не предусмотрен порядок восстановления утраченных дополнительных соглашений к трудовому договору. Второй экземпляр утраченного дополнительного соглашения к трудовому договору должен быть у работника. Если у работника отсутствует его экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору, то в таком случае работник и работодатель могут оформить дубликат дополнительного соглашения, указав в нем сведения, содержащиеся в утраченном дополнительном соглашении.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.