Вопрос № 114620 от 04.10.2019 14:30
Авангард

Работник отпросился на 2 часа

С ответом
  
Работник отпросился у руководителя подразделения на 2 часа (в поликлинику). Написал заявление в произвольной форме с указанием причин и времени отсутствия. Руководитель подразделения работника отпустил, есть его виза с разрешением на заявлении. В этот день в табеле указано "явка, 6". Оплата труда в этот день будет производиться пропорционально фактически отработанному времени. Вопрос: есть ли необходимость издавать по этому поводу приказ, в котором будет указываться фактически отработанное время и соответствующий порядок оплаты? Или достаточно заявления работника с визой руководителя и табель учета рабочего времени?

Ответ:
В данном случае возможно оформление на время отсутствия работника на работе отпуска без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска может быть любой, в т.ч. несколько часов.
Также стороны вправе никак не оформлять отсутствие. Но при этом обязательно на основании письменного заявления работника проставлять в табеле учета рабочего времени фактическое количество отработанных в этот день часов и плату начислять за фактически отработанное время.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.