30.09.2019 15:23
Мария Шилкина

Кассовый аппарат

С ответом
Здравствуйте! Я бюджетный работник, а именно работник дома культуры. На последнем совещании нам заявили о том, что нужно в обязательном порядке и за СВОИ ДЕНЬГИ нужно покупать кассовый аппарат. Проконсультируйте пожалуйста, правомерно ли это, и разве нас не должны обеспечить этими кассовыми аппаратами за Счёт бюджетных средств?

Ответ:
Нет, неправомерно. Если кассовый аппарат необходим Вам для выполнения трудовой функции, то таким аппаратом работодатель за свой счет обязан обеспечить Вас.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 2, абз. 3 и абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.