Вопрос № 114230 от 25.09.2019 08:13
Наталья Главатских

Обязан ли работодатель составлять приказ о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска

С ответом
  
Работник написал заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и указал в этом заявлении новые даты отпуска. Работодатель согласовал работнику новые даты ежегодного отпуска. Может ли работодатель издать приказ о предоставлении отпуска работнику (с новыми датами) без составления приказа о переносе отпуска и как в таком случае внести изменения в график отпусков и личную карточку

Ответ:
Полагаем, что оформить перенесение отпуска допускается путем составления следующих документов: заявления работника (с проставлением визы работодателем) и приказа работодателя о перенесении отпуска. Далее вносятся изменения в график отпусков и личную карточку работника.
Вносить изменения в график отпусков следует в том же порядке, в котором он был утвержден. Если график отпусков был утвержден с учетом мнения первичной профсоюзной организации, то внесение изменений в такой график необходимо осуществлять также с учетом мнения первичной профсоюзной организации.
Издание приказа о переносе отпуска не предусмотрено трудовым законодательством, следовательно, не является обязательным. Однако издание указанного приказа рекомендуется. Делать это необходимо с целью упорядочения документооборота работодателя, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).