Вопрос № 114217 от 24.09.2019 20:53
Евгения Гололоб

Легкий труд

С ответом
  
Добрый день,я работаю в контакт центре,компании ЭР телеком,специалистом группы сохранения клиентов.Работа перед пк в наушниках,на 8ми часовой смене ,есть 2 перерыва по 10 минут и обед 60 минут(который не оплачиваемый),на легкий труд предложили работа за пк 3 часа разговаривать с клиентами (конфликтные абоненты)и остальное время помогать другим специалистам в работе,но при этом я так же нахожусь возле пк.Дополнительных перерывов не предоставляют,является ли это нарушением?Вокруг находится более 200 пк,не является ли это вредным фактором?

Ответ:
Перевод беременных женщин на легкий труд работодатель обязан осуществить на основании заявления и медицинского заключения.
Предоставляемая работодателем работа должна соответствовать дополнительным требованиям предъявляемым СанПин 2.2.0.555 к труду беременных женщин, гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин (см. правовое обоснование), а также дополнительным требованиям, указанным в медицинском заключении.
Какие именно изменения в рабочий процесс женщины следует внести (снизить рабочие нормы либо перевести женщину на другую работу, какие неблагоприятные производственные факторы должны быть исключены), решает врач, указывая это в медицинском заключении.
При отсутствии медицинского заключения работодатель вправе, но не обязан предоставлять беременной женщине другую работу или снижать нормы.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Согласно п. 1.1 СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32 (далее - СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2), санитарные правила распространяются на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.