Вопрос № 114216 от 24.09.2019 20:26
Виктория Тимирова

Могу ли я работать на 0,75 ставки с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

С ответом
  
Подскажите нормативный документ (пункт, статья труд и тд....) - на который я могу ссылаться чтоб работать на 0,75 ставки с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У меня на работе говорят : что я могу только работать на 0,5 ставки чтоб сохранить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мне отказывают в работе на 0,75 ставки ??? Я знаю что можно работать на 0,75 ставки и сохранить пособие. Подскажите : правовое обоснование чтоб я работала на 0,75 ставки и сохранила пособие.

Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлено максимальное количество часов, которое можно установить для работы в режиме неполного рабочего времени при одновременном нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Если нормальная продолжительность рабочей недели работника составляет 40 часов, то при работе в режиме неполного рабочего времени продолжительность его рабочей недели должна быть меньше 40 часов (например, 38 часов, 36 часов, 20 часов и т.д.).
Просьба работницы об установлении неполного рабочего времени, сформулированная в ее заявлении, обязательна для работодателя. Законодательством не предусмотрено право работодателя в такой ситуации установить режим неполного рабочего времени по своему усмотрению. Работодатель обязан удовлетворить просьбу работницы в том виде, в каком она сформулирована в ее заявлении.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.