Вопрос № 113998 от 18.09.2019 09:46
Виктория Новикова

Уведомление о предоставлении отпуска в электронном виде

С ответом
  
Добрый день, В нашей организации уведомления о предоставлении отпуска направляются всем работникам (не только дистанционным) в электронном виде с помощью специальной программы. Работники подписывают уведомления простой электронной подписью (процедура закреплена в локальном нормативном акте, с работниками заключены соглашения об использовании простой электронной подписи). Является ли нарушением трудового законодательства уведомление работников о предоставлении отпуска посредством использования простой электронной подписи, без дублирования уведомления на бумаге в описанной ситуации? Может ли ГИТ привлечь нашу организацию к административной ответственности за оформление уведомлений об отпуске в электронном виде?

Ответ:
На момент подготовки ответа на Ваш вопрос уведомление работника о дате начала отпуска по электронной почте либо другим способом, не предполагающим извещения под роспись (например, телеграммой или по телефону), трудовым законодательством не предусмотрено и, следовательно, допускается только наряду с извещением под роспись.
Неисполнение работодателем обязанности по своевременному извещению работников о начале отпуска может быть признано контролирующими органами нарушением норм трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Правовое обоснование:
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ).