12.09.2019 15:50
Наталья Купаева

Перенос даты сокращения

С ответом
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить работника в связи с сокращением штата позднее истечения двух месяцев с момента предупреждения об увольнении, если в уведомлении была проставлена предполагаемая дата увольнения? И если можно, то нужно ли уведомлять сотрудников о переносе даты увольнения? (Планируется перенести дату примерно на 2 недели)

Ответ:
Работодатель вправе произвести сокращение численности или штата в более поздний срок. При этом требуется повторно уведомить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не позднее, чем за 2 месяца до новой даты увольнения.

Правовое обоснование:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).