Вопрос № 113823 от 12.09.2019 13:33
Наталья Алексеева

График отпусков

С ответом
  
Должен ли работодатель знакомить работников с утвержденным графиком отпусков? В каком виде должно быть согласие работника на разделение ежегодного отпуска на части? Должен написать заявление? Или можно составить проект (предварительный график отпусков) с подписью (согласием) работника

Ответ:
Да, работодатель обязан ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения. Работник должен предоставить письменное согласие на разделение отпуска на части. Подпись работника при ознакомлении с графиком не является согласием на разделение отпуска на части.


Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.
Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.