30.08.2019 04:40
Анастасия

прохождение алкотестирование на предприятии

С ответом
Может ли работодатель обязать работников проходить тестирование на своем алкотестере до захода работника на территорию заказчика? При условии что алкотестирование будет проводить охранник и результат нужен для того, что бы избежать прохода нетрезвого работника на территорию заказчика.

Ответ:
Поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает четкой процедуры определения состояния опьянения работника, а законодательство не содержит запретов на использование алкотестера, положение об использовании алкотестера соответствует закону и может быть включено в правила внутреннего трудового распорядка.
При этом в общем случае работник имеет право отказаться от тестирования с целью определения опьянения. Однако по своему желанию работник вправе его пройти. Кроме того, обязанность работника по прохождению указанного тестирования может быть закреплена в трудовом договоре, в этом случае работник не вправе будет отказаться от его прохождения.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 42 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.
При этом Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запрещено работодателю принудительно направлять работника на медицинское освидетельствование, а, следовательно, и на прохождение экспресс-теста, то есть работник вправе отказаться от прохождения как экспресс-теста, так и медицинского освидетельствования, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 213, 214 ТК РФ (ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 323-ФЗ).