Вопрос № 113397 от 29.08.2019 19:06
Андрей

Название +

С ответом
  
Может ли название должности быть любым выдуманным словом? например - Фриктетижетатор?

Ответ:
Если с выполнением работы по определенной должности связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этой должности должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Если с выполнением работы по определенной должности не связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этой должности может отличаться от наименований, указанных в квалификационных справочниках, или соответствующих положениях профессиональных стандартов. При этом наименование должности, включающей в себя бессмысленный набор букв, по нашему мнению, будет некорректным.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.