Вопрос № 113373 от 29.08.2019 14:55
Ирина Тамберг

Ознакомление с документами об упразднении подразделения

С ответом
Добрый день! Работодатель отказывает мне в ознакомлении с документом, на основании которого упраздняется подразделение в котором я работаю. Правомерен ли отказ работодателя?

Ответ:
Да, правомерен. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя знакомить работника с приказом о внесении изменений в штатное расписание организации. Работодатель обязан только письменно предупреждать работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.