Вопрос № 113057 от 21.08.2019 06:10
Владимир

Оплата за совмещение.

С ответом
  
В 2014 году между работадателем и водителями предприятия было подписано соглашение о выполнении последними работы экспедиторов. За каждое экспедирование в соглашении была установлена сумма вознаграждения, которая за 5 лет не менялась. При этом выросли цены в магазинах, выросла и стоимость экспедируемых грузов, за которые работник несёт материальную ответственность по договору о полной материальной ответственности. Повышать (индексировать) размер вознаграждения работадатель отказывается, мотивируя и без того " достойной" зарплатой водителей, хотя речь идёт об оплате другой работы. Прав ли работадатель, обязан ли он индексировать вознаграждение за дополнительную работу и что с этим делать?

Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя индексировать размер доплаты за выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей). Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон на весь период выполнения дополнительной работы.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).