Вопрос № 112975 от 18.08.2019 20:58
Марина Прокофьева

Уменьшить рабочий день

С ответом
Хочу уменьшить рабочий день на 1 час, так как не успеваю забрать ребенка из сада(ребенок до 14 лет). Может ли мне отказать работодатель по каким-либо причинам?

Ответ:
Нет, не может, поскольку работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени работнику, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, на основании его заявления.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).