Вопрос № 112815 от 13.08.2019 13:32
Саша Каримова

трудовая книжка

С ответом
  
Принимаем на работу по срочному трудовому договору работника-студента. Работник предоставил справку, о том что он обучается по программе высшего образования и является студентом 3 курса. Какую запись внести в трудовую книжку в графе образование "высшее" или "незаконченное высшее"?

Ответ:
В трудовой книжке работника запись об образовании должна быть внесена на основании имеющихся у него документов об образовании. Если у работника отсутствует документ, подтверждающий получение им высшего образования, то запись о наличии у него высшего образования в трудовую книжку не вносится. Не вносится в трудовую книжку работника также запись о том, что он на данный момент получает высшее образование и имеет неоконченное высшее образование.

Правовое обоснование:
Согласно п. 9 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») в трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).