Вопрос № 112461 от 31.07.2019 12:41
Ксения Суханова

Прием на работу без прописки

С ответом
  
Добрый день, согласно законодательства РФ мы не имеем права отказать работнику в приеме без прописки. В случае увольнения работника, куда мы должны направить ему уведомление , если он не пришел за трудовой книжкой?

Ответ:
В соответствии с трудовым законодательством адрес работника как обязательное условие трудового договора не предусмотрен. Однако его указание не является нарушением законодательства. Целесообразно в документах, оформляемых при приеме работника на работу (в трудовом договоре, личной карточке), указать адрес, который работник сообщит работодателю. Именно в данный адрес работодателю будет необходимо направлять всю корреспонденцию на имя работника.


Правовое обоснование:
В соответствии с требованиями ст. 57 Трудового кодекса РФ адрес проживания либо регистрации работника не является обязательным условием трудового договора.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в том числе и адрес работника.