Вопрос № 112449 от 31.07.2019 10:13
Олеся Шатилова

Увольнение

С ответом
Здравствуйте. Можно ли написать заявление на увольнение в момент нахождения в отпуске и фактически не отрабатывать 14 дней?

Ответ:
Да, можно, но при условии, что срок уведомления об увольнении по собственному желанию будет течь в период нахождения работника в отпуске.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.