31.07.2019 09:34
Анна Кузнецова

Ознакомление с приказом

С ответом
Нет возможности приехать на работу для подписания приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам. Вправе ли работодатель отказать в предоставлении данного отпуска в связи с невозможностью моего личного присутствия и получения моей подписи в приказе?

Ответ:
Нет, не вправе, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется работнице на основании ее письменного заявления и листка нетрудоспособности, а не приказа работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.