Вопрос № 112416 от 30.07.2019 14:19
Наталья Пшеничникова

Как закрепить порядок проведения медосмотров

С ответом
  
В п.11.2 методических рекомендаций, утвержденных приказом Роструда №77 от 21.03.2019 г. указано, что инспекторы труда запрашивают к проверке приказ об организации проведения медосмотров. У нас этот порядок закреплен в Положении о системе управления охраной труда. Нужно ли нам еще дополнительно издавать приказ?

Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ об организации проведения медосмотров. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.