Вопрос № 112412 от 30.07.2019 12:24
Елена Шаабазян

Сдача спецодежды

С ответом
  
Можно ли сотрудникам не сдавать спецодежду с истекшим сроком носки при получении новой?

Ответ:
Нормами действующего законодательства напрямую Ваш вопрос не урегулирован. Поскольку работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня средства индивидуальной защиты (СИЗ) за пределы территории работодателя, то, по нашему мнению, работники обязаны сдать СИЗ с истекшим сроком носки при получении новой.

Правовое обоснование:
Согласно п. 22 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н) СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
В соответствии с п. 27 вышеуказанных Межотраслевых правил работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем - индивидуальным предпринимателем. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников.