Вопрос № 112224 от 24.07.2019 13:25
Ирина Куликова

Пересмотр инструктажей по От

С ответом
  
Добрый день. компания переезжает в другое здание. Оборудование остается прежним, рабочие места офисные. какие локальные нормативные акты по охране труда нужно пересмотреть? Какие инструкции по охране труда нужно пересмотреть? Нужно ли проводить внеплановый инструктаж ?инфраструктура не меняется, меняется только здание. спасибо

Ответ:
Изменять локальные нормативные акты и инструкции в связи с переездом не нужно.
Переезд не является основанием для проведения внепланового инструктажа.


Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Ответ:
Изменять локальные нормативные акты и инструкции в связи с переездом не нужно.
Переезд не является основанием для проведения внепланового инструктажа.


Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).