Вопрос № 112015 от 18.07.2019 08:33
Дарья Тартышева

Срочный трудовой договор

С ответом
  
Добрый день, я вам задавала этот вопрос 11.07.2019, но ответ так и не получила, прошло более трёх дней с момента отправки вам вопроса. В 2017 году основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на время его отсутствия заключен срочный трудовой договор с другим работником (далее - временный работник). Дата выхода основного работника – январь 2020 г. Но, основной работник в июле 2019 года уходит снова в другой отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком, т.е. прерывает первый отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: 1. Как быть с временным работником? Если временный работник будет работать до выхода основного работника (так и указано в его трудовом договоре), то на момент выхода основного работника, срочный трудовой договор превысит 5 лет (ст. 58 ТК РФ) и он должен будет уже считаться трудовым договором заключенным на неопределенный срок? 2. Правомерно ли будет «вызвать» декретницу на работу на 1 день в 2022 году, для того чтобы расторгнуть срочный трудовой договор с временным работником, чтобы его трудовой договор не стал бессрочным ( в январе 2022 г. будет 5 лет) и перезаключить срочный трудовой договор?

Ответ:
Когда срок действия срочного трудового договора превышает пять лет, то условие о срочном характере утрачивает силу. Чтобы не нарушить права отсутствующего работника, за которым сохранено рабочее место, работодателю необходимо расторгнуть трудовой договор с временным работником в связи с истечением пятилетнего срока с момента заключения срочного трудового договора и заключить новый срочный трудовой договор с данным работником на время отсутствия основного работника. Для этого нет необходимости «вызывать» основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 58 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому срочные трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет. Ни трудовым законодательством, ни иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника на более длительный срок.
В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть если основной работник так и не вышел на работу, а принятый на его место по срочному трудовому договору работник будет продолжать работу по истечении пяти лет с момента заключения срочного трудового договора, то трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.