Вопрос № 111752 от 09.07.2019 21:32
Светлана

Инструктаж руководителям и специалистам

С ответом
Добрый день! Подскажите, следуя нижеприведенной логике необходимо ли проводить инструктаж руководителям и специалистам, обученным по 40-часовой программе? В соответствии со ст. 225 ТК РФ и п. 1.5 Порядка 1/29 обучению и проверки знаний подлежат все работники, в том числе и руководитель организации. П. 2.3.2 Порядка 1/29 определено, что руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;специалисты по охране труда,.............................................. а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях. Остальные специалисты организации в соответствии с аб. 10 п. 2.3.2 Порядка 1/29 могут проходить обучение и проверку знаний в самой организации. К этой категории относятся специалисты, в должностные обязанности которых не входит руководство, организация работ на рабочих местах, проведение инструктажей. В соответствии со ст. 225 ТК РФ (как было указано в письме) для всех поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц, работодатель обязан проводить инструктаж по ОТ,........... Пунктом 2.1.3 Порядка 1/29 определено, что проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж. А пунктом 2.1.4 Порядка 1/29 определено, что работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Определяем связаны ли наши специалисты с эксплуатацией, ....... и обслуживанием оборудования. Специалисты ООО "МИР ИНСТРУМЕНТА" СК "Ворсино" работают на персональных компьютерах, а также используют оргтехнику. Инженеры IT службы обслуживают, ремонтируют ПК и оргтехнику, а также сервера. Пунктом 2 Приложения к ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" к низковольтному оборудованию отнесены персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры). Пунктом 2 Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. Постановлением Правительства от 27.12.2010 № 1160) установлено, что к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда). В соответствии с п. 1.1 ТОИ Р-45-084-01 "Типовая инструкция по ОТ при работе на персональном компьютере" - к работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте

Ответ:
Работодатель имеет право освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного и повторного) офисных работников, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой, утвердив перечень профессий и должностей, освобожденных от указанных инструктажей.

Правовое обоснование:
Статья 212 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Согласно п. 2.1.4 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.