Вопрос № 111530 от 03.07.2019 12:12
Юрий Белин

Бывший работник хочет восстановления на работу

С ответом
  
Добрый день! Работница уволилась по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. По прошествии двух недель она узнала, что беременна. В связи с этим она требует восстановить ее на работе и угрожает обращением в различные органы, считая увольнение не законным. Работодатель предложил обсудить повторный прием на работу, учитывая ситуацию, но бывшую работницу это не устраивает. Она хочет именно восстановление. Правовых оснований для этого нет. Как действовать работодателю в данной ситуации?

Ответ:
Если работница в период беременности добровольно уволилась по собственному желанию, то восстанавливать ее на работе работодатель не обязан. Работодатель вправе отказать бывшей работнице в удовлетворении ее требований.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
В соответствии с ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).