Вопрос № 111437 от 01.07.2019 11:47
Светлана

11 часовой рабочий день

С ответом
  
С 1 июля изменился график работы с 12 часового рабочего дня на 11 часов работы. На рабочем месте мы находимся 12 часов, 1 час нам не оплачивают, говоря что это час на отдых. Входит ли обед в этот час, или это отдельно считается?

Ответ:
Продолжительность обеденного перерыва не включается в рабочее время и предоставляется не более двух часов и не менее 30 минут в течение рабочего дня.
Конкретная продолжительность и время предоставления перерыва указываются в правилах внутреннего трудового распорядка.
Во время обеденного перерыва работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и может использовать данное время отдыха по своему усмотрению и это время не оплачивается.
Однако если в силу особенностей рабочего процесса установить такой перерыв не предоставляется возможным, то работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, а также определить и предоставить места для отдыха и приема пищи. Перечень таких мест должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка. Время обеда в этом случае оплачивается работодателем.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.