Вопрос № 111390 от 28.06.2019 14:47
Ольга Казакова

Ведение трудовых книжек

С ответом
В соответствии с п. 1.1 Инструкции по заполнению, записи в трудовой книжке должны производиться аккуратно. Ручка может быть: перьевой} гелевой} шариковой. Допускается также использование световодостойких чернил. Таким образом, можно ли использовать штамп при заполнения сведений о расторжении трудового договора (увольнении) ? Например: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Ведь зачастую при переименовании организации запись об этом производится тоже с помощью штампа. Если можно, то какой для этого аргумент? и если нельзя, то тоже какой?

Ответ:
Законодательство не допускает использование штампа при внесении записи о расторжении трудового договора.

Правовое обоснование:
Согласно п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69) записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.