Вопрос № 111368 от 28.06.2019 09:35
Любовь Головня

Удержание из заработной платы алиментов

С ответом
  
Добрый день, подскажите,пожалуйста, работник принес исполнительный лист на удержание алиментов на содержание детей в размере 70% от заработной платы. Одновременно принес нотариально удостоверенное соглашение на удержание из заработной платы алиментов на содержание своей матери в размере 30% от своих доходов. Итого 100% удержания. Имеет ли право работодатель по письменному заявлению работника удерживать 100% от заработной платы.

Ответ:
Нет, общий размер удержаний по исполнительному листу при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%, а на содержание матери – 20%. Следовательно, максимальный размер удержания составляет 90%.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.