Вопрос № 111310 от 27.06.2019 06:33
Мария Блинова

Выход на работу в день командировки

С ответом
Работник возвращается из командировки - ночной перелет: вылетает в 23.00 по времени в месте командировки, прилетает в 07:00 по основному месту работы. Фактически времени на отдых у работника нет. Обязан ли работник выйти на работу в день возвращения из командировки в случае ночного перелета? Может ли работник отказаться от выхода на работу в день командировки в данном случае в связи с тем, что не было времени на отдых.

Ответ:
Вопрос выхода на работу сотрудника в день выезда в командировку или в день приезда из нее должен быть решен по договоренности с работодателем.

Правовое обоснование:
Согласно п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки») вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.